Событие 30 августа 2022

Главный тренер «Авиатора» – о подготовке к официальным матчам и задачах на сезон 2022/2023

Виктор Шаритон: «Если в прошлом сезоне у нас был набор, то сейчас – отбор»

Главный тренер «Авиатора» – о подготовке к официальным матчам, задачах на сезон и дуэли с юниорской сборной Беларуси в первом раунде Кубка Цыплакова.

– 1 июля команда вышла из отпуска, проходила медосмотр. На следующий день провели легкую втягивающую тренировку, а уже полностью включились в работу с 4 июля. Неделю проводили двухразовые занятия на земле, а когда узнали о том, что участвуем в Кубке Цыплакова, начали ездить на вечерний лед в Березу, так как в Барановичах арена еще не была готова. Там же сыграли товарищеский матч против «Соболя». Результат вы видели. Тем не менее получили практику, посмотрели, кто на что способен. Понятно, что играли не на результат, так как до матча ребята катались всего-то четыре дня.

С 18 июля у нас проходят двухразовые катания уже на своем льду: утром по группам, вечером – все вместе. То есть, готовимся к Кубку Цыплакова основательно.

– На первый взгляд, в сравнении с прошлым сезоном состав команды изменился основательно.

– Семь-восемь хоккеистов остались. Рад, что у нас появилась конкуренция, мотивация, кандидатов в команду стало больше. Нападающих, по крайней мере. И если в прошлом сезоне у нас был набор, то сейчас – отбор. Укрепили нас ребята из Лиды, также приехало несколько парней из России: среди них тоже имеется своя конкуренция. На данный момент делаем акцент на защитников, так как их не хватает.

– Видели заявку команды на Кубок Цыплакова. В ней пока что только четыре хоккеиста обороны.

– Да, пока что заявили четырех защитников, но до начала турнира постараемся добавить еще двух. К тому же, имеем пару хоккеистов атаки, которые могут сменить амплуа. Тот же Дамир Романко из «Лиды», к примеру. Его тренеры сказали, что ранее он уже пробовал себя в обороне, получалось неплохо.

– Уже определены задачи на сезон?

– Если говорить о задачах на сезон, то хотим попасть в восьмерку. Ребята стараются, надо дать шанс им раскрыться, показать свой потенциал. По самоотдаче на тренировках к ним претензий нет. Единственное, что в негативном плане сказывается на подготовительном процессе, – поступления в учебные заведения. Наверное, все молодежные команды сталкиваются с этим. Ребята вынужденно пропускают тренировки. А так, в основном, все стараются, бьются за место в составе.

– На первой стадии Кубка Цыплакова вас ждет сложный соперник…

– Готовимся дать бой, укрепились несколькими ребятами, которые проходили предсезонку с основой «Лиды», – Киверовым, Кокошко, Апанасевичем. Будем наигрывать сочетания, искать «химию». Не стану загадывать, это хоккей. Но обещаю, что дуэль получится интересной.