Интервью 29 февраля 2024

Никита Киверов: «У меня есть бомбардирские задатки»

Вратарь «Авиатора» дал интервью накануне старта плей-офф.
- Всегда хотел быть вратарем?

- В возрасте 9 лет, когда я впервые пришел на хоккей, мой первый тренер - Кислый Сергей Александрович (хорошо знакомый человек для барановичского хоккея), можно сказать намекнул, что из-за моих габаритов видит меня вратарем. Мои родители, и я в том числе, прислушались к словам тренера. Очень рад, что выбрал данное амплуа, никогда не жалел об этом решении. Хотя тренер по вратарям - Бриш Алексей Анатольевич, иногда подшучивает, что у меня есть бомбардирские задатки:)

- Следишь за КХЛ? НХЛ? Может есть любимый вратарь, который вдохновляет тебя?

- Да, слежу. В первую очередь интересно наблюдать, как играют наши соотечественники. Также мне нравится смотреть за матчами дерби: в этих состязаниях ощущается накал страстей, чувствуешь энергетику матча, получаешь удовольствие от просмотра.

В НХЛ всегда восхищался игрой Андрея Василевского. Этот вратарь уже который год выступает на высочайшем уровне, показывает множество красивых и эффективных спасений, является примером для подражания. К такому результату стоит стремиться каждому вратарю. В КХЛ же импонирует игра Михаила Бердина, Ильи Коновалова, Ивана Кульбакова и Алексея Колосова. Многое можно позаимствовать, глядя на них.

- Перед стартом плей-ин ты в срочном порядке был вызван в состав ХК «Лида» на матчи Betera-Экстралиги. Судя по тому, как ты провел серию с «Рысями», это придало тебе уверенности?

- Действительно, после таких «командировок» чувствую себя увереннее. Тренер по вратарям указывает на ошибки, даёт советы. Как ни крути, разница скоростей и бросков ощущается. Да и сам факт, что я находился дома, помогает справляться с поставленными задачами. Когда ты находишься рядом со своей семьей, ты чувствуешь себя сильнее, они опора и поддержка!

- За три игры в совокупности ты отразил более 100 бросков. Это феноменальный результат. Также дважды ты был признан лучшим игроком матча в составе своей команды. Поделись секретами такого выступления.

- Несмотря на такое количество отбитых бросков, хочу отметить, что много бросков заблокировали мои одноклубники. В этих играх вся команда постаралась на славу, каждый принес свой вклад в эти победы. Я помогал команде - команда помогала мне, в этом и суть хорошего, сплоченного коллектива, который нацелен только на высшие результаты.

- В регулярном чемпионате команда неровно выступала на протяжении всего сезона. В матчах на вылет было видно, что парни совершенно с другим настроем выходили на лед. Что повлияло?

- Молодежный хоккей подразумевает собой такие «качели». Нет у нас еще опыта и мастерства, чтобы на протяжении всего сезона играть стабильно. У любой команды бывают свои «взлеты» и «падения».

Что касается матчей с «Рысями»: каждый из нас понимал ответственность этих поединков, никто не был намерен выйти и отбыть свой номер. Показали характер, настрой, и по праву забрали заветную путевку в 1/4 финала высшей лиги.

- «Юниор» стал лучшей командой по итогам регулярного чемпионата. Что можешь сказать о сопернике?

- «Юниор» хорошая команда, достойный соперник, настоящий вызов для нас. Но результат этих матчей зависит не от игры «Юниора», а от действий нашей команды. Всё в наших руках!

- В составе столичной дружины выступает и лучший снайпер высшей лиги - Никита Беспалов. На счету 20-летнего форварда 39 голов в 51 матче. Смотрел нарезку его голов перед стартом плей-офф?

- Мы с Никитой одногодки, много игр сыграли друг против друга еще по детским командам. За это время удалось узнать его сильные стороны:). Поэтому нарезки его голов смотреть не буду, прекрасно понимаю его возможности.

- В последнем матче был побит рекорд посещаемости в Барановичах в этом сезоне (304 зрителя по официальным данным). Слышно было, как болельщики подгоняли вас вперед. Каково играть при такой атмосфере?

- Это замечательная новость. Для нас болельщики по-настоящему шестой игрок на площадке, эта атмосфера мотивирует, заряжает на положительный результат. Для меня болельщики - это неотъемлемая часть хоккея. Верю, что в ближайшем времени этот рекорд обновится.

- После многих победных матчей ты поднимаешь на вытянутую руку клюшку вверх. У кого-то подсмотрел это празднование или сам придумал?

- Не видел у других вратарей такого празднования:) Так что пускай это будет моей визитной карточкой.