Событие 22 февраля 2024

«Ребята обученные, скоростные, играют в пас». Знакомимся с соперником по плей-ин

По две победы в очном противостоянии в «регулярке».

Регулярный чемпионат высшей лиги завершен. Впереди все самое интересное - игры на вылет. По сравнению с прошлым сезоном, где был явный аутсайдер в лице витебских «Медведей» (три победы за весь чемпионат), в этом году команды значительно подравнялись. Тот же «Локо» - дебютант из Орши, успешно заменивший брестский «Цитадель», завершил сезон с десятью победами в активе. Неплохой результат для новичка, согласитесь?



По сравнению с прошлым сезоном, первая четверка осталась неизменной. Если в том году лидерство между собой оспаривали коллективы из Пинска и Жлобина, то уже на этот раз за звание лучшей команды по итогам «регулярки» боролись столичные дружины - «Юниор» и сборная Беларуси U18, где пальма первенства досталась подопечным Юрия Файкова. 

«Считаю выигрыш вполне заслуженным. Могли бы выигрывать меньшей кровью, если бы не теряли очки ранее. Мы проделали хорошую работу, это дорогого стоит. Выиграть «регулярку» всегда приятно, ведь работа шла бесперебойно столько времени», - подытожил главный тренер «Юниора». 

Игры 1/4 финала стартуют 1 марта. Команды ждут победителей в квалификационных матчах плей-офф, которые пройдут с 23 по 27 февраля.



«Авиатору», занявшему в итоге 11-е место, в соперники достался коллектив из Гомеля. Что известно о «Рысях»? 

Прошлый сезон оказался успешным для фарм-клуба «Гомеля» - итоговое 4-е место. В регулярном чемпионате «Рыси» также финишировали шестыми, как и в этом, сумев громко пошуметь в играх плей-офф. 

Для начала гомельчане не заметили на своем пути новополоцкий «Нефтехимик», одержав две уверенные победы (6:1;5:3). На стадии 1/4 финала в соперники «Рысям» достался столичный «Юниор», занявший 3-е место по итогам регулярного чемпионата. Уступив в стартовой игре подопечные Андрея Колесникова выдали победную серию из трех матчей подряд, выбив одного из главных претендентов на чемпионство. 

«Я сегодня парням сказал, что, если боишься проиграть, то никогда не выиграешь, надо верить в свои силы, все мы люди, все мы ошибаемся, но для этого команда и есть, один ошибся – второй исправил», - слова главного тренера «Рысей» после заключительного матча серии с «Юниором». 



В полуфинале гомельчанам предстояло сыграть с пинскими «Ястребами» - лидерами регулярного чемпионата. На предыдущей стадии команда Алексея Вербицкого достаточно легко разобралась с юношеской сборной U17 (2:1;4:0;5:1), уверенно шагнув в следующий раунд. 

На сей раз стартовая игра осталась за «Рысями»: в овертайме команда Андрея Колесникова вырвала победу - 3:2. Победная серия с учетом предыдущей стадии достигла четырех матчей! Увы, в дальнейшем чаша весов качнулусь в другую сторону: «Ястребы» одержали четыре победы подряд, продолжив борьбу за золотые медали. 

«В раздевалке сейчас парням сказал: какими они были два года назад, когда я принял эту команду, и какими стали сейчас – это небо и земля. Да, хотелось большего, но тут уж кто сильнее, тот и проходит дальше», - подвел итог Андрей Колесников.

***

В сезоне 2023/24 костяк команды не поменялся: Роман Баборико, Иван Пономарцев, Александр Головач, Иван Станкевич, Иван Громыко, Ярослав Янкин, Александр Примак, Даниил Ерофеев - все эти ребята до последнего сражались за выход в финал в прошлом году. Колоссальный опыт, полученный на поздних стадиях плей-офф, не мог пройти бесследно для молодых хоккеистов из Гомеля. 



Начало чемпионата гомельчане провалили: команда потерпела шесть поражений подряд! Только лишь ближе ко второй половине сезона «Рыси» стали находить свою игру, постепенно поднимаясь по турнирной лестнице. Дальше - больше: в декабре - январе подопечные Андрея Колесникова выдали серию из девяти матчей без поражений, которая, что символично, прервалась как раз таки с «Авиатором».

Мини-серия в Барановичах была примечательна еще и тем, что на льду впервые друг против друга сыграли братья Пономарцевы - Иван и Антон. В прошлом сезоне воспитанники СДЮШОР ХК «Гомель» вместе выступали за «Рысей», а Антон (старший из братьев) и вовсе был одним из лучших бомбардиров в своей команде.

«Будет интересно сыграть против родной команды», - высказался перед матчем защитник «Авиатора».

В первой игре победу одержала гостевая команда - 7:4. В ответной встрече подопечные Виктора Шаритона взяли реванш - 8:3. К сожалению, противостояние двух братьев не получит продолжения из-за возрастных ограничений: хоккеисты 2002 года рождения не могут принимать участие в плей-офф.  



Волей календаря последние шесть матчей чемпионата команда Андрея Колесникова провела на выезде, завершив «регулярку» в Пинске. В неуступчивой борьбе (2:3ОТ;2:4) гомельчане вновь не смогли переиграть «Ястребов» на их площадке.

«Рыси» - хорошая команда: обученные, скоростные ребята, играют в пас. Мне понравились», - слова главного тренера «Ястребов» после двухматчевого противостояния. 

Выездная серия в конце сезона в целом сложилась неудачно для гомельчан: лишь одна победа, что позволило «Динамо-Олимпику» подняться на 5-е место.  

Фарм-клуб «Гомеля» - одна из самых забивных команд в лиге (5-й показатель по итогам чемпионата). Лучшим бомбардиром в составе «Рысей» в «регулярке» стал Александр Головач, набравший 58 (24+34) очков в 52-х играх. Иван Станкевич с 30-ю шайбами стал лучшим снайпером в команде.



Смогут ли «летчики» перевести игру в Барановичи? Для этого, напомню, подопечным Виктора Шаритона нужно выиграть хотя бы один матч в Гомеле. Учитывая, что команды обменялись победами не только на домашнем льду «Авиатора», но и на юго-востоке страны, шансы для барановичского коллектива все же есть. 

Стартовая игра серии состоится уже завтра, в Ледовом дворце г. Гомель. Начало - в 14:00.

Текст: Александр Михайловский