Событие 29 марта 2024

Пять самых ярких моментов в регулярном чемпионате

Хет-трик Пархомчика, шатаут Киверова, возвращение Апанасевича и другие.
Регулярный чемпионат высшей лиги сезона 2023/24 подарил немало увлекательных и интересных матчей в исполнении наших хоккеистов. Давайте вспомним самые яркие моменты из них.

1. Хет-трик Артура Пархомчика.

После неудачи в первом матче мини-серии с «Рысями» (3:5) «Авиатор» опустился на предпоследнее место в турнирной таблице. Подопечные Виктора Шаритона нуждались в победе - после 15 игр в активе «летчиков» было лишь 10 очков.

Второй матч получился богатым на заброшенные шайбы. Команда Андрея Колесникова 4 раза выходила вперед, однако гости все время находили в себе силы сравнять цифры на табло.

И все-таки последнее слово осталось за коллективом из Барановичей. В середине третьего периода «летчики» убежали в контратаку, где Ярослав Суворов не смог поразить ворота Даниила Ерофеева, заменившего по ходу матча Андрея Карчевского. Однако на добивании первым оказался Артур Пархомчик, забросивший третью шайбу в этом матче.

Для 19-летнего форварда это был первый хет-трик во взрослой карьере. 21-й номер «Авиатора» в том матче набрал 4 (3+1) очка, упрочив лидерство в гонке бомбардиров в составе своей команды.

После этого перформанса в Гомеле Артур сыграл еще два домашних матча в составе «Авиатора», чтобы затем уехать в Лиду для участия в матчах Betera-Экстралиги на постоянной основе.

2. Гол Егора Кокошко в первом же матче после травмы .

После международной паузы хоккеистам «Авиатора» предстояло сыграть аж 6 матчей на домашней площадке. Первым гостем на ледовой арене г. Барановичи стала команда из Витебска - «Медведи».

К матчу с соседями по турнирной таблице («Авиатор» занимал 12-ю строчку, «Медведи» - 11-ю) состав хозяев претерпел существенные изменения. Команду пополнили такие игроки, как: Антон Пономарцев, Герман Кузнецов, Артур Пархомчик, Владислав Герасимов, Олег Островский. Все эти хоккеисты отсутствовали в перенесенных матчах против сборной Беларуси U18.

Но главным «новым» лицом в составе «летчиков» был другой игрок - вернулся Егор Кокошко, пропустивший 15 матчей «регулярки» из-за травмы, полученной в игре против «Соболя» еще в конце сентября.

За две минуты до сирены при счете 3:0 в пользу хозяйской дружины Егор Кокошко в своей излюбленной манере, находясь перед вратарем, подставил клюшку после броска партнера с синей линии. Болельщики овациями встретили это долгожданное взятие ворот от 17-го номера.

Нападающему «Авиатора» понадобилось время, чтобы вновь регулярно радовать своих болельщиков. Позже он получил капитанскую повязку. А ближе к концу сезона его и вовсе было не остановить: в феврале в 9 матчах Егор набрал 11 (8+3) очков, став лучшим игроком месяца по мнению болельщиков.

«Я немало пропустил в этом сезоне. Обидно, конечно, но это хоккей. Были некоторые сложности в первых играх, но хорошо, что все срослось так, как есть сейчас», - слова Егора Кокошко перед играми на вылет.

3. Первый шатаут Никиты Киверова в сезоне.

В том же домашнем матче с «Медведями» произошло еще одно знаменательное событие: впервые в сезоне на «ноль» сыграл Никита Киверов. Голкипер «Авиатора» отразил все 16 бросков, нанесенные хоккеистами из Витебска.

Через несколько дней Никита повторил свой результат в матче против «Динамо-Олимпика», также оставив свои ворота на замке перед местными болельщиками.

В сезоне 2023/24 в регулярном чемпионате основной голкипер «летчиков» сыграл 35 матчей, выбив три «сухаря». И все - на домашней арене.

В своем интервью, которое Никита дал пресс-службе «Авиатора» накануне плей-офф, хоккеист отметил поддержку болельщиков на домашних матчах:

«Для нас болельщики по-настоящему шестой игрок на площадке, эта атмосфера мотивирует, заряжает на положительный результат».

4. Эффектный камбэк Вадима Апанасевича.

Последний матч перед уходом в армию Вадим Апанасевич сыграл в октябре - в матче Betera-Экстралиги «Лида» обыграла «Динамо-Молодечно» (3:2 ПБ). 21-летний форвард сумел громко хлопнуть дверью перед своим уходом, забросив важнейшую шайбу в концовке третьего периода, которая помогла команде перевести игру в овертайм.

«Вадим на данный момент наш лучший снайпер. Не знаю, какой там расклад, может быть, как-то попробуем еще вытащить его. Конечно, отсутствие Апанасевича – это большая потеря для нас. В любом моменте, как и сегодня, он может все решить и принести пользу команде», - главный тренер «Лиды» после игры с «Динамо».

21 декабря пресс-служба «Авиатора» объявила о том, что Вадим Анапанасевич снова будет выступать за их команду. Прежде чем выйти на лед в официальном матче (два месяца без игровой практики), хоккеисту понадобилось время, чтобы набрать форму.

9 января Вадим Апанасевич был заявлен в четвертом звене на матч против «Днепровских львов». Подопечные Виктора Шаритона не смогли в первой игре серии разжиться очками, однако «новичок» команды не ушел со льда без заброшенной шайбы.

«Полтора месяца был без хоккея – и уже почувствовал, что набирать былые кондиции сложно. В первом матче вообще ноги на льду разъезжались в разные стороны. Но ничего страшного, моментально вошел в игру, даже забил», - чуть позже вспоминает о том периоде в интервью пресс-службе «Лиды» Вадим Апанасевич.

В составе «Авиатора» в сезоне 2023/24 форвард успел сыграть 14 матчей, набрав 18 (9+9) очков. Учитывая кратковременный перерыв в карьере, результат заслуживает только самых лестных слов.

5. 4 очка Олега Островского в Витебске. Последний ассист - с травмой.

Потеряв Артура Пархомчика практически на весь сезон (играл за «Лиду» в Betera-Экстралиге), «Авиатор» нуждался в хорошем центрфорварде. Благо «рыцари» в обратном направлении отправили Олега Островского, который был взят в аренду у гродненского «Немана».

По-настоящему 21-летний нападающий раскрылся в составе «летчиков» уже во второй половине сезона. Хоккеист в каждом матче проявлял лидерские качества, являясь тем самым «мозгом» команды.

В стартовой игре гостевой мини-серии с «Медведями», которая состоялась в конце января, Олег Островский провел выдающийся матч: 2 шайбы, 2 голевые передачи, звание лучшего игрока. Однако запомнился он по другой причине: на 34-й минуте матча при счете 0:3 Савелий Богослав жестким силовым приемом встретил 4-го номера «Авиатора», отправив того в «нокдаун».

Защитник «Медведей» после пересмотра эпизода получил 5+20. Также 85-й номер витебской команды позже был дисквалифицирован на два матча. Олег Островский доиграл тот поединок, сумев отметиться еще и ассистентским баллом, пребывая не в лучших кондициях.

Вторую игру центрфорвард пропускал - подозрение на сотрясение. К счастью, все обошлось, хоккеист продолжил восстанавливаться к предстоящим матчам.

Увы, победная игра с «Медведями» (5:0) стала последней для Олега Островского в составе «Авиатора». 31 января срок аренды с «Лидой» досрочно закончился. Хоккеист вернулся в расположение «Немана», продолжив карьеру в «Бресте».

Текст: Александр Михайловский