Событие 05 апреля 2024

Пять самых запоминающихся победных матчей «Авиатора» в регулярном сезоне 2023/24

«Перестрелка» в Гомеле, камбэк с «Нефтехимиком», сумасшедшая концовка в Гродно и другие.
На протяжении всего сезона «Авиатор» был непредсказуемым соперником для многих команд. Это отмечали и тренеры в послематчевых комментариях. Подопечные Виктора Шаритона могли как крупно проиграть, так и неожиданно победить, невзирая на турнирное положение команд.

Давайте вспомним самые яркие матчи «летчиков» в регулярном чемпионате Высшей лиги сезона 2023/24.

1. Высшая лига. 14-й тур. 8 октября. Ледовый дворец г. Новополоцк.  «Нефтехимик» - «Авиатор» - 2:5 (1:0, 1:1, 0:4).

Все шло к тому, что «Авиатор» снова не сможет разжиться очками в гостевой мини-серии. Два предыдущих выезда (Пинск и Береза) оказались не под силу коллективу из Барановичей. Мало того, что команда вернулась домой несолоно хлебавши (0 очков из 8 возможных), так еще и умудрилась дважды пропустить по 10 шайб за матч! И это от своих географических соседей!

«Спасибо за хороший урок. Будем анализировать и искать какие-то плюсы», - слова Виктора Шаритона после неудачных игр с «Ястребами».

Стартовый отрезок первого матча в Новополоцке складывался более чем удачно для гостевой команды: к началу второго периода «Авиатор» благодаря шайбам Максима Ефимовича и Олега Островского комфортно вел в счете (2:0).

Однако ненужные удаления в третьем периоде, коими сполна хозяева и воспользовались, предрешили исход встречи - 5:2 в пользу «Нефтехимика». Серия без побед для «летчиков» продлилась до шести матчей.

Во второй игре в воротах «Авиатора» с первых минут появился Руслан Моськин. Это был дебют голкипера в составе своей новой команды. Также Виктор Шаритон впервые решил поставить Ярослава Суворова и Артура Пархомчика в одно звено, что в дальнейшем принесло немало очков в копилку барановичского коллектива.

После двух периодов «Нефтехимик» благодаря дублю Глеба Лазаревича минимально вел в счете. Однако видно было, что «Авиатор» сделает все для того, чтобы прервать неудачную серию уже в этом матче.

В финальной трети связка Суворов-Пархомчик проявила себя в полной мере, принеся своей команде долгожданную победу. После матча Виктор Шаритон также не скупился на комплименты в адрес своих игроков:

«После серии поражений было психологическое давление, ведь все хотят от нас результата. Сегодня вышла на лед совсем другая команда, даже придраться не к кому. Выложились на сто процентов, показали агрессивный хоккей. На данный момент, это самая лучшая игра в нашем исполнении. Спасибо всем, кто за нас болел».

2. Высшая лига. 18-й тур. 20 октября. Ледовый дворец г. Гомель. «Рыси» - «Авиатор» - 5:6 (2:2, 3:3, 0:1).

Уступив в первой встрече (3:5) команда Виктора Шаритона опустилась на предпоследнее место в таблице. Гостевая победа над «Нефтехимиком» так и оставалась единственной в сезоне за пределами Барановичей. «Летчики» нуждались в очках, правда соперник явно не собирался останавливаться на достигнутом: победа в первом матче мини-серии стала шестой кряду для подопечных Андрея Колесникова.

Команды не стали откладывать в долгий ящик свой атакующий потенциал, уже в первом периоде подарив зрителям четыре заброшенные шайбы: хозяева дважды выходили вперед, однако голы Ярослава Суворова и Артура Пархомчика оставляли в игре гостевую дружину.

На старте второго периода «Рыси» буквально за несколько секунд создали себе комфортное преимущество в две шайбы, после чего тренерский штаб решился на замену вратаря: вместо Руслана Моськина на лед появился Никита Киверов.

«Авиатор» быстро пришел в себя, в течение минуты снова сделав цифры на табло равными.

«Догонялки» продолжились и дальше: уже пятый раз гомельчане повели в счете благодаря второй шайбе Владислава Никулина в матче, но и на этот выстрел со стороны хозяев нашелся ответ в лице Артура Пархомчика, который также оформил вторую шайбу на свой счет. Команды ушли на перерыв.

И все-таки последнее слово осталось за «Авиатором»: в середине третьего периода «летчики» убежали в контратаку, где Ярослав Суворов не смог переиграть Даниила Ерофеева, заменившего также по ходу матча Андрея Карчевского. Благо на добивании первым оказался Артур Пархомчик. Есть первый хет-трик у 19-летнего форварда на взрослом уровне!

За 10 с небольшим минут до сирены хозяева так и не сумели больше поразить ворота Никиты Киверова. Победная серия «Рысей» из шести матчей прервалась.

«Нам сегодня больше повезло, возможно, мы больше хотели победить. Да и нам это больше надо, пора уже выбираться из подвала таблицы», - послематчевый комментарий главного тренера «Авиатора».

3. Высшая лига. 30-й тур. 6 декабря. «Олимпик-Арена», г. Минск. «Юниор» - «Авиатор» - 3:4 (0:1, 2:2, 1:1).

Перед выездом в Минск «Авиатор» дома крупно уступил сборной Беларуси U18 (0:10). Команда Андрея Ращинского двумя победами в Барановичах укрепила свое лидерство в таблице, после 28 туров опережая столичный «Юниор» на 1 очко.

Отсутствие Никиты Киверова на последнем рубеже, подхватившего болезнь, ставило под угрозу положительный результат в матчах с одним из лидеров чемпионата. Девять матчей без поражений кряду - с такой командой предстояло сыграть в столице коллективу из Барановичей. Еще и без основного вратаря!

В расположение «Авиатора» в срочном порядке был вызван Виктор Мойсеенко - 22-летний голкипер «Лиды». Уже в первом матче было видно, какого калибра игрок пожаловал в молодежную лигу.

Несмотря на шесть пропущенных шайб, 44 отраженных броска из 50, нанесенных по воротам «Авиатора», долго держали хоккеистов из Барановичей в игре. Увы, первая игра осталась за хозяевами (3:6).

В ответной встрече «Юниор» снова создал достаточно моментов у ворот Виктора Мойсеенко, но на этот раз «Авиатор» забросил на одну шайбу больше.

Забавный эпизод произошел в концовке второго периода. При счете 3:2 в пользу «Авиатора» Владислав Шило, казалось бы, сделал все для того, чтобы к перерыву сравнять счет: обыграв голкипера, хоккеисту «Юниора» оставалось просто занести шайбу в пустые ворота. Однако каким-то непостижимым образом шайба подпрыгнула на самой линии, оставшись в игре.

Хоккейный бог был явно на стороне приезжей команды. Этот момент стал отправной точкой для итоговой победы «Авиатора».

4. Высшая лига. 37-й тур. 25 декабря. Ледовый дворец г. Гродно. «Прогресс» - «Авиатор» - 4:5 (1:2, 1:1, 2:2).

И снова «Авиатор» пожаловал к команде, у которой была действующая победная серия - на этот раз из пяти матчей. «Прогресс» уверенно занимал 6-е место в таблице, претендуя и на большее. «Авиатор» по-прежнему был за пределами десятки сильнейших.

В составе гродненской команды сумасшедшую форму набрал воспитанник барановичского хоккея Евгений Авраменко, который мог похвастаться своей личной серией - 14 матчей подряд 17-летний форвард не уходил со льда без набранных очков.

У «Авиатора» был свой «джокер» - Олег Островский. Воспитанник гродненского хоккея, еще в прошлом сезоне выступавший за «Прогресс», транзитом через Лиду попал в Барановичи, мгновенно став одним из лучших в команде Виктора Шаритона.

Уже на 3-й минуте как раз таки бывший игрок «Прогресса» открыл счет в матче, продемонстрировав индивидуальное мастерство.

В самом начале третьего периода при счете 3:2 в пользу гостевой команды на авансцену вышел Евгений Авраменко. Для начала 7-й номер гродненцев сравнял цифры на табло, продлив свою результативную серию до 15 матчей.

Еще спустя четыре минуты лучший бомбардир «Прогресса» отличился заброшенной шайбой в меньшинстве, впервые в матче выведя свою команду вперед. Серьезный психологический удар по самолюбию любой команды. Однако в самой концовке «Авиатор» умудрился не только сравнять счет, но и выйти вперед, одержав сенсационную победу.

5. Высшая лига. 44-й тур. 16 января. Ледовый дворец г. Барановичи. «Авиатор» - «Рыси» - 8:3 (1:1, 3:1, 4:1).

На ком прервалась очередная победная серия? Правильный ответ: «Авиатор». Как удавалось на протяжении всего сезона коллективу из Барановичей раз за разом огорчать соперников, когда они пребывали на волне успеха, до сих пор непонятно.

Вот и во второй игре против грозного соперника, который, обыграв «летчиков» в стартовом поединке, довел свою победную серию до девяти матчей, «Авиатору» удалось подтвердить статус непредсказуемой команды.

Руслан Моськин снова получил шанс проявить себя, выйдя на лед с первых минут. У гостей Даниил Ерофеев неожиданно был заменен на Максима Попрушко после третьей заброшенной шайбы, на что главный тренер «Рысей» после матча сказал:

«У нас был вратарь номер один. С ним расторгли контракт. Сейчас у нас нет такого вратаря. Попробовали второго голкипера сегодня: к сожалению, оказался не готов».

Второй вратарь гомельчан неудачно вошел в игру, пропустив пять шайб менее чем за два периода.

В составе хозяев дублем отличился Олег Островский. По игре это был один из лучших матчей в сезоне в исполнении «Авиатора».

Текст: Александр Михайловский