Событие 20 августа 2024

Полет нормальный. Как «Авиатор» провел свой первый турнир после возвращения в элиту

Спустя четыре года «летчики» снова сыграли в Кубке Салея.
9 июля официально был утвержден состав участников Betera-Экстралиги в сезоне-2024/25. В турнире, который стартует 7 сентября, примут участие 14 команд. Одним из новичков стал барановичский «Авиатор», ранее уже выступавший в экстралиге (дивизион «Б») с 2018-го по 2021-й год. Три сезона «летчики» играли в высшей лиге, два года являясь фарм-клубом «Лиды».

Новым главным тренером «Авиатора» стал Александр Полищук, в прошлом сезоне возглавлявший «Динамо-Молодечно». Виктор Шаритон и Алексей Бриш, ранее работавшие в системе барановичского клуба, вошли в тренерский штаб. «Команда будет биться в каждой игре», - заявил 54-летний специалист в интервью пресс-службе клуба перед стартом Кубка Салея.

В межсезонье команду пополнили такие опытные игроки, как Павел Развадовский, Владислав Ковалевич, Кирилл Никулин и многие другие. Молодые хоккеисты также получили шанс попробовать себя на взрослом уровне: Ярослав Коробов, Никита Киверов и Владислав Анищенко, выступавшие в прошлом сезоне за «летчиков» в высшей лиге, остались в Барановичах.

Сотрудничество с Вооруженными силами Республики Беларусь - один из главных факторов при формировании состава новоиспеченного участника экстралиги. В Барановичах сохранится возможность совмещения игровой практики и прохождения срочной службы. Вадим Апанасевич, Егор Шкляревский, Илья Морозов - хоккеисты, которые уже вносят неоценимый вклад в общий успех команды. Список кандидатов будет только расти.

«У нас будут как молодые хоккеисты, привлеченные из Вооруженных сил, так и ребята из экстралиги, которые готовы поделиться опытом», - слова Александра Полищука по поводу комплектования состава.

В ежегодном турнире «Кубок Салея», который проходит перед стартом регулярного чемпионата, «Авиатор» попал в группу «А», где соперниками стали такие команды, как «Брест», «Неман», «Шахтер», «Динамо-Молодечно», «Лида», «Юность». Серьезная проверка для коллектива, созданного практически с нуля. Учитывая, что команда из Барановичей в межсезонье не провела ни одного товарищеского матча, шансы на выход из группы казались минимальными.

***
Возвращение в элиту белорусского хоккея вызвало невероятный ажиотаж среди болельщиков барановичской команды, в большом количестве пришедших на первый домашний матч «Авиатора» в Кубке Салея. По официальным данным игра с «Брестом», которая состоялась 30 июля, собрала 1459 зрителей. В Барановичах явно соскучились по большому хоккею.

Вице-чемпион Беларуси пожаловал в гости к «Авиатору» без Сергея Пушкова. Главный творец прошлогоднего успеха «зубров» покинул команду во время предсезонки, присоединившись к минскому «Динамо». Исполняющим обязанности главного тренера стал Олег Малашкевич, ранее работавший в тренерском штабе «Бреста».

Уже на 50-й секунде Вадим Апанасевич открыл счет в матче, повергнув местных болельщиков в настоящий экстаз. Гул стоял такой, что невозможно было расслышать от диктора автора заброшенной шайбы. Фактор трибун явно сыграл на руку подопечным Александра Полищука, не желавшим останавливаться на достигнутом. Даже несмотря на то, что гости быстро отыгрались (на 3-й минуте отличился Артем Никитич), игра складывалась по сценарию барановичской команды.

«Авиатор» снова вышел вперед спустя 10 секунд после старта второго периода - Владислав Ковалевич отличился заброшенной шайбой. Пока «зубры» находились в поисках своей игры, «летчики» раз за разом убегали в контратаки, одна из которых увенчалась успехом: Илья Казьянин и Олег Островский организовали очередной гол, увеличив отрыв в две шайбы.

В заключительной трети «Брест» так и не смог вернуться в игру. «Авиатор» же, напротив, продолжил наказывать соперника на контратаках, отличившись еще дважды. 5:1 - с таким счетом «Авиатор» обыграл вице-чемпионов Беларуси в первом матче Кубка Салея. Настоящая сенсация уже на старте турнира прогремела под сводами арены в Барановичах.

Вторую игру «летчики» проводили в Молодечно. После яркого дебютного матча подопечные Александра Полищука уже не были записными аутсайдерами, однако кадровые проблемы оставались. Кирилл Никулин продолжил играть на позиции защитника, как это было в матче с «Брестом». Нехватка игроков в защитной линии стала одним из факторов неудач команды на групповом этапе и в дальнейшем.

В середине второго периода при счете 2:1 в пользу «Динамо» Кирилл Синковец получил 5+20, что стало переломным моментом в игре. Хозяева дважды огорчили ворота Павла Шелесного в большинстве, уйдя на перерыв с комфортными преимуществом в счете.

В третьем периоде «бело-голубые» не стали останавливаться на достигнутом, забросив еще четыре шайбы в ворота соперника. В итоге - крупное поражение «летчиков» уже во втором туре (2:8). «Проиграли и в движении, и в борьбе», - комментарий главного тренера «Авиатора» после игры. Явно не такого возвращения в стан бывшего клуба ожидал Александр Полищук.

В третьем туре «Авиатор» принимал у себя дома «Лиду». Еще в прошлом сезоне команды сотрудничали между собой, а уже 6 августа хоккеисты вышли на лед по разные стороны баррикад. Артур Пархомчик, Вадим Апанасевич, Егор Шкляревский, Олег Островский - и это не весь список игроков, успевших поиграть за обе команды в сезоне 2023/24.

В рамках Кубка Салея это была первая игра между «Авиатором» и «Лидой». Доселе команды встречались только в экстралиге (дивизион «Б»). Последняя встреча между «летчиками» и «рыцарями» состоялась в апреле 2021-го, в Лиде, где в овертайме победу вырвал барановичский коллектив - 5:4. Спустя три года команды снова схлестнулись между собой - на сей раз в Барановичах.

Счет открыли гости: Владимир Онуфриюк под занавес стартового периода реализовал большинство. Однако хозяева еще до перерыва смогли сравнять цифры на табло, также успешно разыграв лишнего за 12 секунд до перерыва.

Ненужные удаления со стороны гостевой команды продолжились и в дальнейшем, чем непременно пользовались хоккеисты хозяйской дружины - две из трех шайб были заброшены в неравных составах. Как итог - победа «Авиатора» со счетом 4:2. «Такие удаления, которые мы получали, это просто цирк какой-то. Соперник грамотно реализовал свои моменты, а мы просто бегали», - главный тренер «Лиды» Юрий Чух об игре своих подопечных.

После второй домашней победы «Авиатор» поднялся на третье место в таблице, став главной сенсацией Кубка Салея. Впереди ждал важнейший выезд в Гродно - команды разделяло лишь одно очко.

Игра в Гродно стала второй в истории противостояния «Немана» и «Авиатора». Пять лет назад команды уже встречались в Кубке Салея - со счетом 5:1 победу одержали гродненцы. Никита Крыскин, Никита Ремезов и Артем Кислый, по сей день представляющие «Неман», принимали участие в том матче. В составе «летчиков» таковых не нашлось.

С первых минут «Неман» завладел шайбой, раз за разом угрожая воротам Никиты Киверова. Для 21-летнего голкипера «Авиатора» матч в Гродно стал первым в составе «летчиков» в Кубке Салея. Дебют, прямо скажем, удался.

Хозяева первыми открыли счет - Никита Ремезов реализовал большинство на 12-й минуте второго периода. Но и 5 минут не прошло, как Вадим Апанасевич сделал счет равным - ничья после двух периодов.

В середине третьей двадцатиминутки Вячеслав Андрющенко снова вывел свою команду вперед - классный ван-таймер от 35-летнего форварда с «офиса Овечкина». «Неман» явно не собирался раздавать очки прямому конкуренту за место в топ-3. Но Киверов и компания заслужили как минимум ничью в основное время.

За полторы минуты до окончания третьего периода при выходе «Авиатора» из своей зоны Артем Кислый борцовским приемом завалил Вадима Апанасевича, подарив сопернику шанс на отыгрыш. Александр Полищук тут же взял тайм-аут и снял вратаря - численное преимущество на льду стало еще более ощутимым. За 8 секунд до сирены Ярослав Коробов мощным броском с дальней дистанции сравнял цифры на табло, переведя игру в овертайм. То ли еще будет.

В формате три на три болельщики так и не увидели голов. Все решилось в серии послематчевых бросков, где успешнее оказались гости. Сумасшедший камбэк от хоккеистов «Авиатора» еще больше повысил шансы на продолжение борьбы в Кубке Салея. 47 сейвов Никиты Киверова - это что-то невероятное для молодого голкипера. Казалось, что все только начинается для новичка из Барановичей.

«Соперник был голоднее», - так охарактеризовал действия «Авиатора» главный тренер «Немана» Евгений Летов. Увы, в оставшихся матчах аппетит у хоккеистов из Барановичей так и не появился.

Для начала подопечные Александра Полищука принимали у себя дома минскую «Юность», которая очки терять не собиралась. Учитывая травму основного защитника Никиты Сиротина, полученную в Гродно, перспективы воскресного матча для коллектива из Барановичей были не особо радужными.

Абсолютно лучшая команда Кубка Салея уже после первого периода деклассировала соперника - 4:0. Хоккеисты «Авиатора» так и не смогли прийти в себя, пропустив еще шесть шайб за оставшиеся два периода. В итоге «столичные» оформили в Барановичах путевку в полуфинал, добившись крупной победы (10:2). «Матч показал, что работы еще очень много», - короткий комментарий главного тренера «Авиатора» после домашнего фиаско.
Заключительный матч группового этапа «Авиатор» проводил в гостях против «Шахтера». После уверенной победы «Немана» над «Лидой» только два очка в Солигорске позволяли подопечным Александра Полищука остаться в турнире. Кадровые проблемы в стане «летчиков» вынудили тренерский штаб снова ставить атакующих игроков в защиту. Напомним, что Кирилл Никулин из-за дефицита игроков в защитной линии весь турнир отыграл не на свойственной для себя позиции.

Если в первом периоде хоккеисты гостевой команды еще как-то сдерживали натиск со стороны «горняков», то уже на старте второго периода интрига окончательно умерла - 5:0 к 28-й минуте. Чуть ли не половина матча стала формальностью. «Авиатор» был не в том состоянии, чтобы переломить ход встречи. «Шахтер» уверенно завершил групповой этап (6:0), ни на секунду не дав усомниться в своем превосходстве над соперником.

«Половина команды у нас еще не готова к взрослому хоккею», - слова главного тренера «Авиатора» после неудачи в Солигорске.

***
Несмотря на разгромные поражения в двух последних матчах, «Авиатор» оставил о себе яркое впечатление. Команда, созданная с нуля, до последнего боролась за выход из группы, где собрались многократные чемпионы Беларуси (18 титулов на всех). Взрывной, контратакующий хоккей стал визитной карточкой «Авиатора» на протяжении турнира. Качественная реализация большинства (7 шайб из 15 «летчики» забросили в неравных составах) также не осталась незамеченной на Кубке Салея. Почерк у барановичской команды только начинает формироваться.

Процесс по комплектованию состава также продолжается. Если руководству и тренерскому штабу до старта регулярного чемпионата удастся подписать несколько хороших хоккеистов (в особенности на позицию защитника), то можно будет смело утверждать, что легко командам в матчах с новичком Betera-Экстралиги уж точно не будет.

Текст: Александр Михайловский